loader image
Infobio

Les systèmes de production bio et le changement climatique

27 mai 2021
210527 InfoBio Tyedmers research - Image 1 FR
Comment la production biologique de grandes cultures contribue-t-elle aux changements climatiques au Canada ?

Votre ferme peut fournir de précieuses informations!
 
Notre climat change plus rapidement que prévu et les gouvernements du monde entier cherchent à réduire les émissions des gaz à effet de serre responsables de ces changements.

L’agriculture est une source d’émissions de gaz à effet de serre, mais on la considère aussi comme un réservoir potentiel de carbone. Les leaders du secteur biologique tentent de déterminer l’effet positif ou négatif des systèmes de production biologique sur le changement climatique.

Il faut compiler des données et votre participation serait très appréciée!
 
Le Dr Peter Tyedmers, leader d’une activité de recherche de la Grappe scientifique biologique 3, invite tous les producteurs canadiens de grandes cultures biologiques à se joindre à son activité de recherche pour en  apprendre davantage sur leurs opérations et les types d’intrants et de pratiques utilisés.


Son équipe recueillera des informations telles que les rotations de cultures, les apports annuels  en engrais et les sources énergétiques qui ont été utilisés dans les exploitations. Il n’est pas nécessaire de connaître ses intrants au gramme près ! L’équipe de recherche travaillera avec toutes les informations que vous pourrez lui fournir. Plus il y aura d’agriculteurs qui participeront à cette activité de recherche, meilleurs seront les résultats!

L’équipe du Dr. Tyedmers examinera aussi  l’emplacement de l’exploitation, le type de sol et son potentiel de séquestration du carbone.

Toutes ces données permettront de comprendre comment les diverses pratiques utilisées dans les exploitations biologiques contribuent aux changements climatiques.

Remplissez le questionnaire et participez à cette activité de recherche à l’échelle nationale !


Ou bien, contactez l’équipe:
Peter Tyedmers – peter.tyedmers@dal.ca ou Emily Laage – elaage@dal.ca si vous êtes au Québec ou dans les Maritimes,
Goretty Dias – gdias@uwaterloo.ca, Ryan Johnson – ryan.johnson@uwaterloo.ca ou Shenali Madhanaroopan – shenali.mroopan@gmail.com si vous êtes en Ontario, ou
Nathan Pelletier – nathan.pelletier@ubc.ca ou Lana Puddu – lana.puddu@ubc.ca si vous êtes dans les Prairies ou en Colombie-Britannique.
 

Merci à l’avance pour votre participation!
Partager
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email
Autres infobio
Prairie Heritage Seeds Featured Image - Organic Federation of Canada

Prairie Heritage Seeds: Partenaire de la Grappe bio

Prairie Heritage Seeds Organics est l’un des pionniers en production de céréales biologiques dans l’Ouest canadien. Les Galarneau confirment que le lien entre la recherche biologique et la production biologique est essentiel.

Balado
Ressources
Organic Federation of Canada OFC Logo Symbol

Autres infobio

Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site web et analyser le trafic sur notre site de manière anonyme.